Вверх страницы

Вниз страницы

dashing the seventies

Объявление










Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dashing the seventies » Chapter I: Dark, dark night in the MM » Антикварная лавка "Тихая гавань" в Косом переулке


Антикварная лавка "Тихая гавань" в Косом переулке

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://uploads.ru/t/F/a/N/FaNRQ.jpg

http://uploads.ru/t/K/R/B/KRBs6.jpg

Тихая гавань

Стеклянная витрина, тяжелая дубовая дверь, колокольчик над входом. Когда входит хозяин и кто-то из членов семьи или друзья, он звенит как корабельная склянка, при появлении мужчины играет «Выпей за меня», женщины - «Зеленые рукава», а для детей - «Вилли Ву».
Слева от входа - прилавок, за которым неизменно стоит управляющая лавкой, миссис Агата Хорсли, дама лет пятидесяти на вид, невысокая, полноватая, с собранными в пучок белокурыми волосами с проседью и удивительно молодыми голубыми глазами. Около прилавка - дверь в кладовую.
Просторный зал с обшитыми деревом стенами, вдоль которых выстроились старинные шкафы и витрины. По залу расставлена разномастная мебель - кресла, низкие столики, оттоманки, комоды, в одном углу примостились даже доспехи, а рядом - кукла в человеческий рост. На столах и комодах - лампы, шкатулки, подсвечники, куча всяких мелочей, от ложек, которые голосом строгой гувернантки велят не звенеть ими о стенки чашек, до разрозненных игральных и гадальных карт. В витринах - фарфоровые чашки и чайники, серебряные, медные, оловянные кубки, ступки, склянки, бутылки, флаконы, пустые и полные, книги, журналы.
По центру - арка, занавешенная коричневой с серебром бархатной портьерой, ведущая во второй, меньший зал, где на нескольких инкрустированных столах расставлены шкатулки с украшениями и амулетами (ни одного запрещенного и темного, естественно), а на стенах живут картины, оставшиеся без дома. Из обстановки - темно-коричневый широкий георгианский диван, который Хэл откопал в Эдинбурге, в подсобке паба «Последняя капля», притащил в лавку и отреставрировал. Три разномастных кресла, одно без спинки, двенадцатого века. Шкаф с ручками в виде волчьих голов, тоже найденный на каком-то пыльном складе. На одной стене - две шпаги, четыре кинжала, перевязь с метательными ножами и свернутый кнут-снейк. Здесь Хэл обычно общается с особыми заказчиками, а иногда и ночует, когда хочет побыть один.

0

2

Хэл закончил проверять амбарные книги, которые принесла ему миссис Хорсли, захлопнул последний толстенный талмуд и потянулся всем телом. В проверке не было необходимости, он полностью доверял управляющей в том, что касалось дел в лавке, но та всегда настаивала, чтобы хозяин взглянул на записи. Посему, чтобы не обижать милую леди, он потратил пару часов на изучение документов, изредка задавая вопросы и комментируя,  как все четко и понятно - миссис Хорсли таяла от каждой похвалы, а ему совсем несложно сделать ей приятное. Хоть лавка и была только прикрытием его основной деятельности, доход приносила приличный - любовь волшебников к старым вещам, даже необязательно магическим, была известна. Всю прибыль, за вычетом текущих расходов и жалованья управляющей, он переводил на счет тети Маргарет, как своеобразную благодарность за дом, который она отдала племяннику.
Поднявшись, Хэл прошелся по комнате, разминая затекшие мышцы, прихватив со стены рапиру, сделал несколько выпадов, чем заслужил улыбку и покачивание головой от миссис Хорсли. Кейн, отправившийся за какими-то нужными ему ингредиентами, должен был вернуться в ближайшее время, и он собирался обсудить с другом, какие заказы взять, а от каких отказаться. Но пока Хэл вынужден был маяться от безделья, которое терпеть не мог. Миссис Хорсли принесла чаю - пристрастие хозяина к кофе она не одобряла, и из принципа не держала в лавке этот напиток, зато разного чая было хоть отбавляй. Поставив на стол чашку чаю и тарелку с бисквитами и положив рядом свежий номер «Пророка», пожилая леди удалилась за прилавок.
Хэл пил чай и машинально листал подвернувшийся под руку томик стихов какого-то малоизвестного поэта, который приглянулся ему за то, что образы на страницах оживали в цвете сепии, и никак иначе. Это было довольно необычно, поэтому он забрал книгу и принес сюда, где она сможет найти владельца, которого тоже очарует эта старомодность. Читать газету у него желания не было, и так известно, что там: продолжают мусолить нападение на Мунго; страницы наверняка пестрят интервью с представителями чистокровных семейств; не обходится без историй о доблестных аврорах (как всегда, и это обычно самое интересное из всего, поскольку там то и дело мелькают знакомые имена); ну и куда же без ужасов о Воландеморте и около того (хоть бы имя писали правильно, неужели в редакции нет никого, нормально говорящего по-французски, хоть это и анаграмма, ежу понятно). Ну и тому подобная писанина.
Похоже, дело действительно пахло войной, но принимать чью-то сторону Хэл не собирался. В такие моменты в нем говорила совсем не людская кровь, и вся эта возня в песочнице, которую не впервые затевали дхойне, вечно жаждавшие то богатства, то власти, то силы, то всеобщего признания, то перекроить мир по своему представлению о том, каким он должен быть, а чаще - всего сразу, его не интересовала. Воландеморт с его лозунгами о чистокровности и претензиями на титул повелителя мира вызывал у Сент-Клера разве что недоумение и зевоту - грязнокровка, взывающий к защите чистоты крови, смех, да и только. Один из сильнейших волшебников нынешнего времени, судя по всему, а все туда же - власть ему подавай. Как будто кроме этой самой власти в мире нет ничего, достойного внимания. Не иначе, маггловская кровь сказывается, хотя вряд ли Воландеморт слышал о Гитлере, Сталине, Сомосе или Муссолини, а даже если и слышал - уж точно не соотносил себя с ними. Единственное, что беспокоило Хэла в данной ситуации - среди тех, кто так или иначе противостоял новоявленному Франко магического мира, были два небезразличных ему человека. И это был тот фактор, который мог заставить его ввязаться в драку даже против желания.
- У вас чай остывает, сэр, - раздался со стороны прилавка укоризненный голос миссис Хорсли, и Хэл, вздрогнув, вынырнул из размышлений.
- Задумался немного, миссис Хорсли, - он улыбнулся, взял чашку, отпил уже не горячий, а теплый чай.
- Надеюсь, о хорошем, а не обо всех этих ужасах, о которых пишут в газетах, - вздохнула та. - И соседи рассказывают...
Ответить Хэл не успел - колокольчик над входом отбил пять склянок, в помещение ворвался запах ветра и трав - можно было даже не смотреть, кто пришел.
- О, печенье, - Кейн, влетевший в лавку, как ураган, бросил на ближайшее кресло сверток, схватил с блюда бисквит, почти протанцевал к прилавку и чмокнул в щеку миссис Хорсли, которая погрозила ему пальцем и выдала чашку для чая. - Ты что, читал эту хрень?
Вернувшись к столу, он ткнул пальцем в газету и устроился напротив Хэла.
- Делать мне больше нечего, - хмыкнул тот, наливая другу чай. - Думал.
- Думал? Неужели про аврорскую занозу в твоей аристократической заднице? - изобразил удивление Кейн, подцепляя с блюда еще бисквит. - Хотя можно было не спрашивать, ты о нем постоянно думаешь.
- Пей давай и включай мозги, - рассмеялся Хэл. - У нас пять предположительных заказов, из которых мне лично приглянулись только два, и то один так себе. Бардак бардаком, а на запретное людей тянуть меньше не стало.
- Можно подумать, когда-то было иначе, - пожал плечами Кейн. - Судя по рассказам Прапра, что тогда, что сейчас - один хрен. Посмотрю, что ты там выбрал, ага...
Он только успел поставить чашку и протянуть руку к конвертам с заказами, как колокольчик снова отбил склянки. При виде вошедшего в лавку мужчины Хэл удивленно изогнул бровь, а Кейн незаметно сунул записки в карман и приготовился быстро их уничтожить, поскольку неожиданным гостем оказался никто иной, как Аластор Муди, живая легенда аврората.
- Ал? - Сент-Клер поднялся, шагнул навстречу посетителю. - Каким ветром тебя сюда занесло? Неужели решил разжиться старинным фарфором? Или с обыском нагрянул? Так вроде недавно делали уже...
Видеть Аластора он был рад, хоть и аврор, но друг, с которым не одну бутылку крепкого распили, не один кабак разнесли, да и просто с Шизоглазом, как его называли коллеги, всегда было как-то... правильно, что ли. С ним было хорошо молчать, а это Хэл ценил едва ли не больше, чем умение не задавать лишних вопросов, когда не нужно, равно как и способность сказать что-то по существу в подходящий момент.

офф для Ала

Ал, если я накосячил на тему Волди, пни, где и в чем, поправлю )

Внешний вид

Внешний вид: светло-серая французская рубашка с кружевными манжетами и воротником, черные кожаные штаны и жилетка, черные ботфорты, кожаный ремень с тяжелой пряжкой. Волосы собраны в хвост, перехваченный серебряной застежкой.
С собой: в кармане жилетки брегет на цепочке и зеркало связи. Волшебная палочка в ножнах на левом запястье, тонкое кольцо от которых крепится на среднем пальце рядом с перстнем. За голенищем ботфорта узкий кинжал. Маленькая сапфировая серьга-амулет в левом ухе (не снимает никогда).

Hel

http://uploads.ru/t/6/n/A/6nACM.jpg

Kain Rainhard

http://uploads.ru/t/d/B/1/dB1Rf.jpg
Сын чистокровного мага и румынской цыганки, 30 лет, выпускник Дурмстанга. Остер на язык, скор как на боевое заклинание, так и на удар в челюсть, питает слабость к шоколаду, играет на гитаре. За единственного друга полезет хоть с голыми руками на толпу Пожирателей, хоть в пекло, но при необходимости за ним не заржавеет и по морде выдать, если есть, за что.

Отредактировано Hagall de Saint-Clair (2012-07-03 01:14:09)

+2

3

<< Штаб хит-визардов

Аластор появился где-то недалеко от лавки антикварных чудес. Это место он прекрасно знал и бывал здесь более, чем один раз. Чаще всего с проверками, но иногда и просто заходил в гости, что само по себе разительно выбивалось из общей канвы поведения аврора. Почему он так делал? Да все просто! Работал здесь один очень добрый его друг. Один из тех единиц, которые смогли приблизиться к грозному Аластору ближе, чем товарищ или коллега. Звали этого человека Хагалль Габриэль Антуан де Сент-Клер. Полного имени, естественно, Муди не запонил, ибо очень длинное. Запомнил сокращение, которым постоянно пользовался. Это проще... Специально появился где-то подальше и в темном местечке, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Вполне вероятно, что сейчас за ним и всеми аврорами устроена слежка от лица тех, кто подослал послание про артефакт. Этого нельзя исключать. Ведь даже банальное липовое письмо в состоянии внести серьезный разлад в деятельность Министерства. А хитрый враг имеет шанс воспользоваться тем самым разладом и нанести еще больший вред. Вообщем все это очень сложно и очень просто одновременно. С одной стороны прекрасно можно просчитать несколько вариантов развития событий. А с другой стороны совершенно не понятно, какой из этих просчитанных вариантов подойдет. Засунув руки в карманы? мужчина неспешным шагом побрел в сторону антикварной лавки. Хвоста за ним не было - Аластор обычно легко определял есть ли за ним слежка. Сейчас таких потуг не возникало. Или слежка очень искусна или ее просто нет. Дверь лавки толкнул рукой и эта была единственная дверь, которую Муди открывал рукой. Даже дверь своего собственного дома выносил с ноги. Сколько раз приходилось возвращать ее с помощью заклинания на прежнее место. На работе двери тоже подвергались серьезным пыткам. Но только эта ни разу не ощутила на себе тяжелого гнета.
- Расслабься - немного небрежно и в достаточной мере грубо бросил он второму присутствующему, не видя, что мужчина что-то положил в карман, а скорее просто так... по нужде, по надобности. И если бы он знал, что на самом деле попал более чем, ведь в руке у этого человека, имя которого Муди по-прежнему старательно забывал, находятся какие-то бумажки. Увы... предугадывать и прорицать у него не получалось, а оно и не нужно было.
- По-твоему я очень похож на того, кто увлекается старинными побрякушками?
Угрюмо, тяжело, где-то грубо и вызывающе звучали его слова, но в тоже время среди всей этой палитры интонаций отчетливо слышалась дружеская мягкость и радость. Приятно было видеть человека, которого в принципе можно спокойно назвать "другом", не обращая внимания на его деятельность, но который просто молчит, просто слушает, просто дает выговориться, который выпьет с тобой столько же сколько и ты, который разнесет кабак вместе с тобой.
- Я отвел от твоей лавки одну из проверок. В последнее время стало приходить больше свитков, некоторые направлены в твой адрес. Ничего явного, но тем не менее. Повезло, что хит-визарды взялись за расследование одного сложного и опасного дела. Это сыграло мне и уже тебе на руку. Но я здесь не потому. Мы можем где-то обмолвиться словечком с глазу на глаз?
Аластор явно намекал на то, что второй мужчина здесь более, чем лишний. Пусть он компаньон, друг или кто-угодно. Но его лишние уши будут крайне нервировать Шизоглаза. И наверно только полудохлая мартышка-маг не знает, что в гневе этот человек страшен, как бы пафосно это не звучало, как бы не выглядело со стороны, будто просто набивание цены и придание авторитета. Но это же Аластор Муди! С ним никогда нельзя быть уверенным в чем-то, кроме того, что задание будет точно выполнено и что он не предаст боевого напарника, а если надо прикроет собой и станет стеной.
- Есть к тебе одно дело и я более чем уверен, что ты не откажешься. Как раз по твоей части. Я бы мог перерыть библиотеку и тонну фолиантов, но ты... да ты и сам все понимаешь.
Тяжело было сказать простую фразу "я пришел к тебе за помощью". Ох как же тяжело ее сказать...

+1

4

- Ну вдруг в тебе проснулась страсть к коллекционированию, мало ли, - усмехнулся Хэл, которого резкость Аластора не обманула, тот никогда не заморачивался облекать эмоции и настроения в изысканные словесные формы, но в этом и не было необходимости. - Проходи, я сейчас...
Последняя фраза Муди вызвала у него легкую улыбку, практически незаметную, только углы губ дрогнули. «Все любопытственнее и любопытственнее, как говорила одна юная леди, падая в кроличью нору». Аврор явно хотел поговорить наедине, к тому же не просто поговорить, похоже, ему всерьез нужна была помощь, а заявить об этом напрямую как всегда язык не поворачивался. И в этом тоже был весь Аластор. Помочь кому-нибудь - в своей сумасшедшей манере - пожалуйста, а попросить о помощи напрямую - словно клещами из себя слова тянет. Или просто молчит. Но Хэл действительно сам все понимал. Да еще это «как раз по твоей части»... интриговало, если не сказать больше, он разве что стойку не сделал, как гончая, почуявшая дичь. Какие там заказы, если Шизоглаз пришел с делом, с которым не мог разобраться самолично.
Сент-Клер обернулся к Кейну, но говорить ничего не понадобилось - цыган уже сбегал в соседнюю комнату за мантией, прихватил сверток с компонентами и всем видом демонстрировал, что ужасно спешит. Уж кто-кто, а он прекрасно понимал, когда нужно удалиться. Ну а если дело серьезное, и потребуется помощь, Хэл сам потом позовет. Муди он знал шапочно, по рассказам, но этого хватало, чтобы можно было оставить друга с ним. Конечно, оба психи, но что бы ни было - аврор Хэла прикроет, а это главное.
Миссис Хорсли даже не подняла головы от вязания, за которое взялась, едва открылась дверь - о чем бы ни говорилось, что бы она ни услышала, из нее клещами слова было не вытянуть. Авроры и хит-визарды неоднократно пытались ее допрашивать, но она только смотрела на них прозрачными голубыми глазами, делавшими ее похожей на добрую фею, и всплескивала пухлыми руками: «Ах, что вы такое говорите, молодые люди, какие противозаконные действия? Мистер Сент-Клер - честный человек! Это вам наверняка его родственники насплетничали, которые зарятся на состояние. Какие темные артефакты, не пугайте меня такими ужасами, у меня слабое сердце». И все в таком духе.
- Я домой, - Кейн хлопнул Хэла по плечу. - А то противоядия почти закончились, надо запасы пополнить, а то сам ты еще сваришь какую-нибудь отраву.
- Можно подумать, я настолько плох в зельеварении, - вскинул бровь тот. - Ну подумаешь, как-то раз из интереса заменил пару компонентов в успокоительном...
- Ага, и выплеснул эту пакость в окно. После чего все окрестные пикси два дня орали дурниной "Славься, Слизерин" и "Семь пьяных ночей", - хохотнул Кейн. - Нет уж, я лучше сам.
- Ну я же не думал, что оно так подействует... - Хэл почесал в затылке и покосился на Аластора, который делал вид, будто разглядывает что-то на столе.
- Я тоже пойду, сэр, если позволите, - миссис Хорсли, убрав вязание в ридикюль и надев элегантную старомодную шляпку, вышла из-за прилавка. - Мы с Элоизой сегодня играем в бридж, как всегда, и я обещала принести пирожных из «Сладкого королевства».
- Конечно, миссис Хорсли, хорошего вечера, - дождавшись, пока Кейн и управляющая покинут лавку, Хэл повесил на дверь табличку «Закрыто», активировал защитные заклятия и вернулся к Аластору. - Спасибо, что помог решить проблему с проверкой. Хит-визардов мне здесь не очень хочется видеть, если честно. Не потому, что найдут что-нибудь, просто... не тот коленкор, - он махнул рукой на занавешенную портьерой арку. - Пойдем, там нас точно ни одна живая душа не услышит. И мертвая тоже.
Второй зал был гораздо меньше и заставлен инкрустированными столиками, на которых выстроились шкатулки с украшениями и амулетами. В центре - низкий стол, вырезанный из цельного корня, и три кресла. На столе обнаружилась запыленная пузатая бутыль коньяка и два бокала, при виде которых Хэл хмыкнул - Кейн успел не только за мантией сгонять.
Семь обитавших в зале портретов сейчас были завешены темным бархатом - когда Хэл бывал в лавке, их закрывали на случай визита клиентов. Не столько для того, чтобы они не услышали чего-нибудь лишнего - от прослушивания и подслушивания комната была защищена не хуже, чем Отдел Тайн в Министерстве, и ни одно слово из здешних бесед не достигало картин - сколько чтобы не смущать их. К нему, Кейну и миссис Хорсли они привыкли, но в присутствии незнакомцев чувствовали себя неловко, поскольку остались без дома. У кого-то умерли все родственники, и Сент-Клер обнаружил портреты на чердаках или в подвалах, пыльными и потрескавшимися. А от одной картины, леди Элис Скипвит, новые наследники просто избавились, выбросив в овраг, и понадобился год, чтобы она выглянула из-за камина, за которым пряталась. Хэл уговорил ее пожить у Маргарет и собирался в ближайшее время отвезти.
- Не твое зверское пойло, конечно, но тоже неплохо, - Хэл налил коньяк в бокалы и протянул один Аластору. - И да, я все понимаю, и ты можешь не пытаться выдавить из себя просьбу о помощи, - от ехидной подначки удержаться не получилось, но к его язвительному тону Муди был так же привычен, как он сам - к резкости и грубым манерам аврора. - Так что просто выкладывай, что там тебе сова на хвосте принесла, я весь к твоим услугам.

Семь пьяных ночей

Я в понедельник шёл домой.
Был пьяным в стельку я!
Стоит чужая лошадь там,
Где быть должна моя!
Ну, я спросил свою жену:
- Эй, милая моя!
Скажи мне, что за лошадь там,
Где быть должна моя?

- А, ты пьян! Ты пьян! Ты старый болван!
Набрался ты опять!
Ведь это новая свинья,
Что нам прислала мать!
...Бродил по миру много я,
Везде я побывал,
Но вот свинью, чтоб под седлом,
Нигде я не видал!

Во вторник я пришёл домой.
Был пьяным в стельку я!
Висит чужая куртка там,
Где быть должна моя!
Ну, я спросил свою жену:
- Эй, милая моя!
Скажи мне, что за куртка там,
Где быть должна моя?

- А, ты пьян! Ты пьян! Ты старый болван!
Набрался ты опять!
Ведь это вязаная шаль,
Что мне прислала мать!
...Бродил по миру много я,
Везде я побывал,
Но только шаль с карманами
Нигде я не видал!

Я в среду снова шёл домой.
Был пьяным в стельку я!
Стоят чужие башмаки,
И пара - не моя!
Ну, я спросил свою жену:
- Эй, милая моя!
Скажи мне, что за обувь там,
Где быть должна моя?

- А, ты пьян! Ты пьян! Ты старый болван!
Набрался ты опять!
Ведь то - цветочные горшки,
Что мне прислала мать!
...Бродил по миру много я,
Везде я побывал,
Но, чтоб в горшках шнурки росли - Нигде я не видал!

В четверг я снова шёл домой.
Был пьяным в стельку я!
Лежит чужая трубка там,
Где быть должна моя!
Ну, я спросил свою жену:
- Эй, милая моя!
Скажи мне, что за трубка там,
Где быть должна моя?

- А, ты пьян! Ты пьян! Ты старый болван!
Набрался ты опять!
Ведь это флейта новая,
Что мне прислала мать!
...Бродил по миру много я,
Везде я побывал,
Но только флейту с табаком
Нигде я не видал!

Пришёл я в пятницу домой.
Был пьяным в стельку я!
Лежит чужая голова,
Где быть должна моя!
Ну, я спросил свою жену:
- Эй, милая моя!
Скажи мне, что за голова,
Где быть должна моя?

- А, ты пьян! Ты пьян! Ты старый болван!
Набрался ты опять!
С чужим младенцем посидеть
Меня просила мать!
...Бродил по миру много я,
Везде я побывал,
Но, вот, младенцев с бородой
Нигде я не видал!

В субботу я пришёл домой.
Был пьяным в стельку я!
А на груди жены - рука,
Где быть должна моя!
Ну, я спросил свою жену:
- Эй, милая моя!
Скажи мне, что там за рука,
Где быть должна моя?

- А, ты пьян! Ты пьян! Ты старый болван!
Набрался ты опять!
Ведь это ж модный лифчик, тот,
Что мне прислала мать!
...Бродил по миру много я,
Везде я побывал,
Но только лифчик с пальцами
Нигде я не видал!

Я в воскресенье шёл домой.
Был пьяным в стельку я!
А у жены во рту... ага!
Где быть должна моя!
Ну, я спросил свою жену:
- Эй, милая моя!
Скажи мне, что там за "ага",
Где быть должна моя?

- А, ты пьян! Ты пьян! Ты старый болван!
Набрался ты опять!
Морковка это сладкая,
Что мне прислала мать!
...Бродил по миру много я,
Везде я побывал,
Но у морквы такой ботвы
Нигде я не видал!

- А, ты пьян! Ты пьян! Ты старый болван!
Нажрался опять!

Внешний вид

Внешний вид: светло-серая французская рубашка с кружевными манжетами и воротником, черные кожаные штаны и жилетка, черные ботфорты, кожаный ремень с тяжелой пряжкой. Волосы собраны в хвост, перехваченный серебряной застежкой.
С собой: в кармане жилетки брегет на цепочке и зеркало связи. Волшебная палочка в ножнах на левом запястье, тонкое кольцо от которых крепится на среднем пальце рядом с перстнем. За голенищем ботфорта узкий кинжал. Маленькая сапфировая серьга-амулет в левом ухе (не снимает никогда).

Hel

http://uploads.ru/t/6/n/A/6nACM.jpg

Отредактировано Hagall de Saint-Clair (2012-07-04 14:19:52)

+1

5

Он никак не отреагировал на слова с усмешкой со стороны друга, просто прошел глубже в лавку и стал дожидаться, пока все не нужные особи исчезнут. Вряд ли они, если бы все услышали, начали бы готовить свинью, писать донос или просто потом поиспользовали бы информацию в своих корыстных целях. Но тем не менее Аластор не доверял ни мужчине ни это женщине, которая просто сидела и вязала в момент появления Шизоглаза на пороге антикварной лавки. Он помнил эту женщину и помнил, что из нее и слова не вытянули в прошлых допросах. Муди тогда не присутствовал, но все знал из чужих уст... из достоверных своих источников. Ей удавалось своими большими глазами и типичными манерами поведения милой женщины ввести всех допрашивающих в свои хитроумные сети, а потом ее просто отпускали, ибо ну нечего больше спрашивать, ну не скажет она ничего. Если бы это был не Хэл, а кто-то другой - сейчас бы аврор уже повязал бы всех и вся, нагрянул бы с проверкой самолично, нашел бы что-нибудь, за что упечь в Азкабан. Но это Хэл... это друг. Отчего-то в голове вспомнились строки неизвестного автора, но как неожиданно вспомнились так же неожиданно и пропали обратно.
На благодарность за то, что проверка прошла мимо антикварной лавки, аврор только кивнул головой, после чего пошел в указанном направлении. Кажется здесь мужчина уже бывал, но смутно припоминал обстановку. А это означало, что либо бывал всего один раз, либо бывал не один раз, но в очень нетрезвом состоянии. На портреты на стенах не обратил внимания и вообще сейчас аврор выглядел каким-то слишком задумчивым и молчаливым.
- Действительно не мое - усмехнулся Шиз, принимая бокал. Обычно Аластор не пил ничего, кроме того, что находилось в его фляге и не ел ничего, что не приготовлено им самим, но в случае с Хэлом мог позволить сделать себе исключение. Отравлять здесь его никто не собирался, да и вытягивать какую-то правду тоже. Все, что нужно, Ал расскажет сам, а что не расскажет - друг и не будет спрашивать. В этом была своя прелесть - когда на тебя не давили и не пытались выудить что-нибудь эдакое.
- Сова много чего принесла. Скорее всего летела в кабинет вышестоящих, но в итоге хватило сил только до моей рабочей берлоги. Казалось бы простое послание, но после его прочтения дело приняло более крутой оборот. Кто-то прислал известие о том, что в Министерстве спрятан могучий артефакт.
Покрутил немного бокал в руках, куда-то смотря сквозь алкоголь. Взгляд упал на полку в дальней части этой части лавки, на которой что-то сверкало, чуть поблескивало. Какие-то лучи света или что-то светящееся попадало на вещицу, а она отдавала свои световые возможности обратно. Ничего не говоря, Муди просто пошел к этой полке и замер возле нее. На одной из полок лежал небольшой кулон. Ничего сверхизысканного, но тем не менее очень красивая вещица. Между мужчинами и вообще в помещении нависла угрюмая и давящая тишина. Даже еле слышный шепот портретов затух. А ведь Аластор точно знал, что за всеми этими ширмами тканевыми скрыты портреты. И достаточно долго аврор не произносил ни слова, не издавал ни звука, а просто стоял и смотрел на эту вещицу.
- Она любила такие кулоны...
Опрокинул в себя содержимое бокала и вернулся на свое место, оставив вещицу в покое. Не стоило объяснять другу о ком сейчас прозвучала этот обрывок некого полноценного предложения.
- Возможно, что артефакт не настолько могуч, как было написано, но тем не менее... Ты же и сам понимаешь, какой эффект произвело это послание? Срочная эвакуация и так далее. Ну а кто же пойдет искать эту хреновину? Конечно тот, кому нечего терять... и если она сработает, а этому смельчаку оторвет руки и ноги - ему же терять нечего. Вообщем поэтому я и здесь. На всех этих артефактах ты собаку съел. Но проблема в том, что понятия не имею, как оно выглядит и что оно может.

+1

6

Хэл какое-то время молча переваривал информацию, не сводя с аврора задумчивого взгляда и взвешивая все «за» и «против». Причем «против» было всего одно, и даже не то, что в ходе совместных поисков могут всплыть некоторые моменты, о которых Аластору - да и никому, кроме Кейна - известно не было. Просто не хотелось, чтобы у друга были неприятности из-за того, что он привлек к делу «неблагонадежную личность», как говорил один его коллега. Который в данном случае был вторым очень большим «за». Хотя учитывая репутацию Шизоглаза, от него еще и не такого могли ждать, так что, возможно, и обойдется. То, что Министерство может взлететь на воздух, равно как и то, что при этом наверняка будут жертвы, и немало, его не беспокоило. А вот то, что среди погибших могут оказаться два конкретных человека - еще как. И чего уж скрывать, был и азарт - смогут найти или нет. Вернее, что найдут, Хэл был уверен. За всю жизнь он только единожды потерпел неудачу, и то это нельзя было назвать провалом - просто уступил противнику, слишком уж тот был хорош, и удовольствие от их соревнования стоило любой вещи и любых денег. Но вот успеют ли до того, как артефакт активируется - тут он гарантий дать не мог, во всяком случае, закладывал один процент на то, что придется обезвреживать на ходу, так сказать.
«Вот ведь мироздание развлекается, стоило подумать, что не хочу лезть в дрязги дхойне, как мне подбрасывают возможность сделать именно это. Шуточки у кого-то... обхохочешься».
Несмотря на серьезность ситуации, выглядело забавно - один из тех, кто у стражей порядка обоих отделов как бельмо на глазу, заноза в заднице и прочие неудобные помехи в различных местах, помогает предотвратить катастрофу, причем тем способом, за который его и хотят упечь в Азкабан. «Вот уж действительно, есть многое на свете... Ну и так далее, как говорил Уильям наш Шекспир».
В комнате стало тихо настолько, что воздух, казалось, давит на плечи, поэтому, когда Муди снова заговорил, Хэл даже вздрогнул от неожиданности. Заострять внимание на недоговоренной фразе он не стал, да и вырвалась она явно случайно, просто ассоциация, и уж точно не для того, чтобы услышать ответ.
- Да уж, и не только собаку, - Сент-Клер усмехнулся, опрокинул в себя коньяк, отставил бокал, побарабанил пальцами по колену. Не было никакого смысла ходить вокруг да около, Ал был в достаточной степени информирован о его деятельности, к тому же еще и проверку отвел. - Так. Если я правильно понял, в Министерство попало нечто, что магглы назвали бы «бомбой замедленного действия», причем в варианте «то, не знаю, что». И эта бомба может рвануть в любую минуту. Или не в любую? Какой у нас запас времени? Это послание смотрели... - Хэл на секунду запнулся, соображая, входит ли то, что он собирался спросить, в число человеческих способностей, потом решил не заморачиваться, какая разница, в конце концов, учитывая предстоящее. - Короче, прошлое вещей кто-то умеет смотреть? И я хотел бы эту бумагу увидеть... если она сохранилось, конечно.

Внешний вид

Светло-серая французская рубашка с кружевными манжетами и воротником, черные кожаные штаны и жилетка, черные ботфорты, кожаный ремень с тяжелой пряжкой. Волосы собраны в хвост, перехваченный серебряной застежкой.
С собой: в кармане жилетки брегет на цепочке и зеркало связи. Волшебная палочка в ножнах на левом запястье, тонкое кольцо от которых крепится на среднем пальце рядом с перстнем. За голенищем ботфорта узкий кинжал. Маленькая сапфировая серьга-амулет в левом ухе (не снимает никогда).

Hel

http://uploads.ru/t/6/n/A/6nACM.jpg

Отредактировано Hagall de Saint-Clair (2012-07-08 03:10:51)

+1

7

- Если в целом, то да - кивнул Муди, подтверждая слова друга - единственное, в чем можно спорить или не спорить, или короче называй как хочешь. Эта вещичка может рвануть или не рвануть... Неизвестно, что она умеет и умеет ли хоть что-то вообще. Подкладывать липу, нынче, становится все более и более модным занятием.
Хэл практически сразу же выдвинул первую идею. Учитывая, что во всех побрякушках Муди разбирался значительно хуже владельца антикварной лавки, он просто внимательно слушал и одновременно прикидывал возможность провернуть все сказанное.
- Да хрен его знает, какой запас. Не исключено, что Министерство уже взлетело на воздух со всеми, кто там находится. И теперь я безработный. А может быть всех превратили в мартышек... или вообще какой-то яд, отравляющий разум. Все, что угодно. Поэтому не могу знать, сколько есть времени.
Иногда Аластору очень хотелось, чтобы вся эта богодельня взлетела, рассыпалась, сломалась. Но такие мысли его посещали исключительно под страшным градусом, что не поддавался каким-либо подсчетам. А сколько раз мужчина какими-то волевыми усилиями удерживал себя, чтобы не отправиться в пьяном угаре на разборки? Нельзя... там, в Министерстве, есть очень важные для него документы - ход расследования убийства супруги. Аврор, к сожалению, пока так и не продвинулся в расследовании. Знал только, что нападавших было минимум трое. Значит к его жене относились более, чем серьезно, считая опасным соперником. А как же иначе - Аластор обучал ее всему, что знал сам, в частности искусству магической дуэли.
- Умеют, но ты наверняка понимаешь, какую панику создало это известие? Все работают спокойно, а тут вот такое, изрядно выделяющееся в контексте всей утвари. Посему никто и ничего не смотрел. Лично я успел только показать этот свиток нескольким товарищам.
Теперь оставалось последнее - устроить Хэлу просмотр этой вещицы. Ну и учитывая, что Аластор часто мимо правил, то ему в голову пришла одна мысль-"сорвиголова". И если после этого всего ему что-то предъявят - то пошло Министерство по известному адресу, а он заберет нужные ему документы и отправится на вольные хлеба. Сколько раз просил восстановить расследование убийства жены? Что в итоге? Да ничего. А воз и ныне там. А может тут и не только в этом дело... Впрочем, искать виноватых не самое подходящее время. Свиток Аластор унес к себе в кабинет, где спрятал его достаточно надежно, чтобы не нашел никто, кроме него.
- Свиток... нести сюда - это лишняя трата времени. А его у нас неизвестно сколько. Поэтому... я тут пораскинул мозгами. Вообщем ты отправляешься со мной.
И сейчас это прозвучало скорее не как предложение, а как стопроцентное твердое утверждение. Хэл идет вместе с Аластором в Министерство исследовать свиток, а отказы не принимаются. Если надо - потащит силой. Сейчас возможности и знания владельца антикварной лавки были, пожалуй, единственно реальным шансом идентифицировать магическую хреновину и при этом не отправиться к праотцам.
- Собирай, что тебе нужно и отправляемся немедленно. И да - тебе наверняка придется не попадаться на глаза. Я не смогу уберечь тебя от всего Министерства.
Мельком усмехнулся, после чего пошел прочь из комнаты, намекая на то, что будет ждать друга на улице или в основном помещении. Кто знает, какие секреты нужно сейчас скрыть Хэлу прежде, чем оставить лавку в одиночестве. Муди никогда не лез в эти его личные секреты - не его дело. Равно как и друг не спрашивал ничего лишнего, тонко чувствуя грань дозволенного в беседе и запретного. Аластор такой грани не чувствовал, но умудрялся не влезать дальше, чем ему дозволено. Сколько раз знаток антиквариата поможет ему? Равноценный обмен. Шиз будет по мере своих сил отводит глаза проверок в надежде, что друг поможет ему в одном очень важном деле. Не сейчас... позже, сейчас нет времени.
- Отправлямся.

>>Кабинет Аластора Муди

+1

8

- Липа была бы наилучшим вариантом, - Хэл продолжал постукивать пальцами по колену, отбивая замысловатый ритм, так лучше думалось. Слушая Аластора, он одновременно мысленно пролистывал сотни страниц, которые помнил наизусть, выделяя те предметы, которые могли бы подойти на роль неведомой «бомбы». Конечно, не факт, что это окажется что-нибудь, о чем есть хоть какие-то сведения, артефакт мог быть специально создан для этого случая. Но, как говорится, nil sub sole novum*, и кто бы это ни сделал, опирался все равно на известные свойства. А значит, возможно, и обезвредить получится каким-нибудь из знакомых ему способов. Версию с липой Хэл тоже не исключал полностью, но тогда, получается, кому-то понадобилось устроить в Министерстве панику и убрать из помещений максимум людей. А это в свою очередь могло означать, что оттуда хотя что-то вынести. Мало ли в архивах хранится всякого. За некоторые книги из министерской библиотеки Сент-Клер сам не пожалел бы ни средств, ни сил, ни чего либо еще. А уж что может находиться в Отделе тайн...
- Взлетело-то вряд ли, там трупов было бы немеряно, и такое количество мертвецов уже почуял бы... кто-нибудь. Но пока не взлетело, лучше поторопиться.
В ответ на категоричное заявление Муди Хэл только хмыкнул и кивнул - во-первых, это было логично, раз свитка здесь нет, во-вторых, он и так уже чуть ли не землю рыл от азарта. Напрашиваться в открытую вроде было не с руки, а раз друг сам предлагает - нет, даже не предлагает, настаивает - как тут отказаться.
- В правильном направлении пораскинул, - он поднялся, прикидывая, что может понадобиться. - Отвести глаза я сумею, так что прорвемся, особенно если ты подстрахуешь при необходимости. Тем более у вас там сейчас такой бедлам... Думаю, будет проще, чем при спокойной обстановке. Мне минут пять на сборы, и я в твоем распоряжении.
Аластор покинул комнату, что с его стороны можно было назвать проявлением тактичности и уважения к личным тайнам - еще один момент, который Хэл ценил, зная, что в целом ему это не свойственно. Он прошел в смежное помещение, где хранилась экипировка, кое-какое оружие и зелья на случаи, когда приходилось отправляться в дорогу не из дома. Переодеться во что-то более удобное для предстоящей беготни, рассовать по карманам несколько флаконов, пристегнуть на правое запястье ножны с узким ножом, надеть амулет, благодаря которому будет проще отводить глаза всем встречным - все это заняло даже меньше пяти минут. Вернувшись в комнату, Хэл приподнял занавес с одного портрета, на котором был изображен зал в старом замке, а в кресле у огромного камина сидел и попыхивал трубкой седой мужчина в потертом кожаном колете и штанах. Лицо у него было наискось рассечено шрамом.
- Милорд Ройе, прошу прощения, что вынужден нарушить ваше уединение и отвлечь от размышлений, но не могли бы вы оказать мне услугу и передать послание? - подчеркнуто вежливо и с некоторой долей пафоса обратился к нему Хэл. - Дело опасное, поэтому я и потревожил вас - не хотелось бы вмешивать в это дам.
- Конечно, сударь, - пожилой рыцарь тут же поднялся. - Буду счастлив помочь вам, особенно в опасном деле. Что и кому нужно передать?
- Благодарю вас, сэр, - Хэл наклонил голову. - Моему помощнику. Скажите ему: anguis in herba. Пройти можно через картину в библиотеке, где нарисован Броселианд и замок Трессенсон, вы там бывали.
- Можете рассчитывать на меня, сударь, - рыцарь поклонился в ответ и исчез с портрета.
Хэл вернул занавес на место. Они с Кейном использовали эту условную фразу, когда нельзя было сказать напрямую об опасности, так что теперь тот будет наготове на случай всяких непредвиденных событий. Связываться с ним через зеркало сейчас не стоило.
Он вышел в основное помещение, где его дожидался Аластор, расхаживал по лавке, словно зверь в клетке.
- Ну что, удачи нам, - Хэл открыл дверь, шагая на улицу, под пронизывающий ноябрьский ветер.

>>Кабинет Аластора Муди
____________
* Ничто не ново под солнцем (лат) - Екклезиаст 1:9.
* Anguis in herba (лат.) - змея в траве (скрытая и смертельная опасность).

Внешний вид

Черный свитер, черные кожаные штаны и жилетка, короткие сапоги из мягкой кожи наподобие индейских мокасин, кожаный ремень с тяжелой пряжкой. Волосы собраны в хвост, перехваченный серебряной застежкой.
С собой: в карманах три флакона с зельями и зеркало связи. Волшебная палочка в ножнах на левом запястье, тонкое кольцо от которых крепится на среднем пальце рядом с перстнем, на правой руке - ножны с ножом. Маленькая сапфировая серьга-амулет в левом ухе (не снимает никогда).

Hel

http://uploads.ru/t/6/n/A/6nACM.jpg

Отредактировано Hagall de Saint-Clair (2012-07-12 19:28:59)

+1


Вы здесь » dashing the seventies » Chapter I: Dark, dark night in the MM » Антикварная лавка "Тихая гавань" в Косом переулке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно